В Никосии официально открылся «парк дружбы Кипр-Армения»

по Աննա Կոստանյան 12.11.2021 - 12:37
12.11.2021 - 12:37 просмотры

10 ноября новоназначенный посол Армении в Греции Тигран Мкртчян принял участие в официальной церемонии открытия «парка дружбы Кипр-Армения». Автором этой инициативы является государственный представитель в Палате представителей Кипра Вардгес Махтесян при поддержке мэра Строволоса Андреаса Папахараламбоса.

 

Посол Армении в Греции Тигран Мкртчян в своей речи отметил, что для него большая честь присутствовать на подобном историческом мероприятии, которое проходит в течение первой недели. Посол добавил, что Кипр является естественным союзником и другом Армении. Он высоко оценил роль армянской общины Кипра в армяно-кипрских отношениях, выразив особую благодарность Вардгесу Махтесяну, по инициативе которого и открылся «парк дружбы Кипр-Армения».

Завершив свою речь, посол РА Мкртчян зачитал послание министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна. В своем послании министр Мирзоян отметил, в частности, следующее:

«Рад передать мои теплые приветствия президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадесу, председателю Палаты представителей Кипра Аниту Деметриу и поздравляю всех уважаемых гостей с открытием «парка дружбы Кипр-Армения».

Хотел бы также выразить свою глубокую признательность властям Кипра за их постоянное содействие армянской общине Кипра в деле сохранения культурного наследия.

Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в те дни, когда жители Армении и арцахцев склоняют головы и отдают дань уважения памяти героев 44-дневной войны, стартовавшей 27 сентября 2020 года, которая сопровождалась широкомасштабными нарушениями международных гуманитарных прав и прав человека, военными преступлениями и другими массовыми зверствами со стороны Азербайджана при непосредственном содействии и участии Турции.

Мы высоко ценим принципиальную позицию правительства Кипра в вопросе Арцаха и его однозначную поддержку армянскому народу.

Кипр всегда был уникален адресной и четкой оценкой ситуации, за что мы очень благодарны».

В речи министра иностранных дел Арарата Мирзояна также отмечается, что «говоря о кипрской проблеме, поддержка Армении Кипру была и остается абсолютно четкой и никогда не имела никакой двусмысленности.

Надеюсь, что в ближайшем будущем переговоры возобновятся, и мы сможем стать свидетелями воссоединения острова. Мы высоко ценим огромную поддержку правительства Кипра в вопросе Геноцида армян в наших стремлениях к справедливости и признанию.

Позиция властей Кипра и многочисленные заявления, сделанные ими в связи с годовщиной Геноцида армян, вновь и вновь подчеркивают честность и приверженность народа Кипра общечеловеческим ценностям».

Глава МИД Армении завершил свою речь известным афоризмом древнегреческого философа Гераклита – «все течет», что означает, что мир постоянно меняется, а стабильность — просто иллюзия. Это, несомненно, верно. Но я глубоко верю, что, лелея нашу совместную историю и ценности и передавая их будущим поколениям, мы можем гарантировать, что наши межгосударственные отношения, а также постоянная солидарность и дружба между армянским и кипрским народами будут вечно продолжаться».

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ