Азербайджан должен отказаться от политики ненависти для вывода региона на этап мирного развития: Мгер Григорян

по Աննա Կոստանյան 12.11.2021 - 13:43
12.11.2021 - 13:43 просмотры

Армения высоко ценит усилия России по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе, а также деятельность российских миротворцев в регионе. Об этом заявил в пятницу на онлайн-заседании Совета глав правительств СНГ вице-премьер республики Мгер Григорян.

 

«Год назад при посредничестве РФ было принято трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана по прекращению огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта. Высоко ценим усилия, приложенные российскими союзниками, а также деятельность размещенного вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора миротворческого контингента», — отметил он.

«В результате войны, развязанной Азербайджанской Республикой, 40 000 людей остались без крова и имущества, было разрушено 17 000 гражданских объектов и инфраструктур, убиты и ранены несколько тысяч людей, в том числе гражданских лиц, судьба многих людей до сих пор не известна. Несмотря на взятые обязательства Азербайджан торпедировать ход реализации достигнутых договоренностей, в том числе удерживая в плену многочисленных армянских военнопленных, что является не только грубым нарушением 8-го пункта заявления от 9 ноября 2020 года, но и международного гуманитарного права. Искажая положения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 года относительно разблокировки инфраструктур в регионе, Азербайджаном муссируется идея о коридоре, сопровождающаяся угрозами применения силы. Нагорно-Карабахский конфликт не может быть решен силой, урегулирования конфликта можно достичь путем переговоров исключительно в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ», — подчеркнул вице-премьер.

Вице-премьер Армении также заявил, что Азербайджан должен отказаться от политики ненависти, агрессивной риторики и враждебных действий и занять конструктивную позицию для разрядки ситуации и вывода региона на этап мирного развития.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ