«В Карабахе не было современного оружия»: Арутюнян о причинах согласия на прекращение огня

по Գոհար Ստեփանյան 10.11.2020 - 11:08
10.11.2020 - 11:08 просмотры

Современного оружия в Карабахе не было, и виновные в этом должны будут ответить за это. Об этом президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил во вторник в своем  видеообращении к народу.

По его словам, за 43 дня боевых действий армянская сторона потеряла контроль над Физулинским, Джабраильским, Кубатлинским, Зангеланским, основной частью Гадрутского района, частью Мартунинского и Аскеранского районов, и, самое главное, над городом Шуши. Арутюнян заявил, что контроль над Шуши был полностью потерян 7 ноября.

Как отметил президент Карабаха, бои шли на подступах к Степанакерту, на расстоянии 2-3 километров от города. С точки зрения Арутюняна, если бы военные действия продолжались, то за несколько дней или недель можно было потерять весь Карабах.

«Если бы военные действия перешли в тыл, последствия на передовой были бы необратимы», — считает он.

Как отметил Арутюнян, беспилотники наносили большой урон Армии обороны Карабаха.

Вопрос в том, почему армянская армия не создала аналогичных вооружений. За это, по словам президента Карабаха, ответят все, кто занимал ответственные должности в течение последних десятилетий.

В то же время, Карабах воевал, по сути, не только с Азербайджаном, но также с Турцией и боевиками с Ближнего Востока. Против них воевали солдаты Армии обороны Карабаха и добровольцы.

«Я предупреждал, что мы в вас нуждаемся, я говорил об этом 29 октября у храма Казанчецоц, говорил, что Шуши в опасности», — заявил Арутюнян.

Теперь руководство Карабаха приступило к консультациям с политическими силами, военными деятелями, бывшими руководителями Карабаха. По мнению Арутюняна, гражданская война – не выход, нужно сплотиться и обдумать все решения.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ