Четыре конгрессмена США направили письмо послу Азербайджана в США с призывом принять меры по освобождению армянских пленных

The U.S. Capitol Building in Washington is shrouded in fog early in the morning Tuesday, Nov. 6, 2018 on Election Day in the U.S. (AP Photo/J. David Ake)

Конгрессмены США Джим Коста, Анна Эшун, Джеки Спейер и Фрэнк Паллоне направили письмо послу Азербайджана в США Элину Сулейманову, призывая его разъяснить «шаги, предпринимаемые для освобождения армянских военнопленных, и усилия властей Азербайджана по соблюдению положений заявления от 9 ноября».

В письме от 19 марта члены Палаты представителей США заявили, что «у них есть информация о том, что через 100 дней после окончания войны в Азербайджане по-прежнему удерживаются 200 военнопленных».

Авторы письма подчеркнули, что более 10% пленных -гражданские лица. Они также привели факты из отчета Human Rights Watch относительно того, что военнопленные подвергаются бесчеловечному обращению и пыткам.

По мнению американских конгрессменов, безопасное возвращение армянских военнопленных стало гуманитарной проблемой и играет важную роль в вопросе установления мира в регионе.

Related posts

Путин и Алиев проводят переговоры в Москве

Рубинян принял спецпредставителя ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаара

В Екатеринбурге горит крупнейшее военное предприятие «Уралмаш»