Пашинян назвал Россию гарантом безопасности Нагорного Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что гарантом безопасности Нагорного Карабаха, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, является Россия.
В ходе пресс-конференции во вторник армянский премьер заявил, что подписал трехстороннее заявление, так как понял, что в сложившейся тогда ситуации Армения не могла быть полноценным гарантом безопасности Нагорного Карабаха и было необходимо создать систему гарантий.

«Согласно трехстороннему заявлению и последующему решению Совета Федерации, президент Российской Федерации получил возможность ввести миротворцев в Нагорный Карабах…Все это зафиксировано, гарантом безопасности Нагорного Карабаха является Российская Федерация», — заявил Пашинян.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта и приведшие к жертвам и среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.

Related posts

Путин и Алиев проводят переговоры в Москве

Рубинян принял спецпредставителя ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаара

В Екатеринбурге горит крупнейшее военное предприятие «Уралмаш»