Количество воды в реках сократилось почти на 80%: Сурен Папикян о проблеме оросительной воды

И. о. министра территориального управления и инфраструктуры Сурен Папикян рассказал о решении создать в Армении межведомственную комиссию по предотвращению проблемы маловодья.

В беседе с «Арменпресс»  Папикян сказал, что хотя вначале год был хорошим, но после возникла проблема нехватки воды.

«Количество воды рек, обслуживающих различные направления, сократилось почти на 80%. Это привело к тому, что все существующие водные ресурсы в основном потребляются, и к этому добавилась и энергетическая проблема. Вы знаете, что в этом году Мецаморская атомная электростанция остановлена на длительный срок, и в этих условиях наши возможности с точки зрения энергетики довольно сложные. Отключения в разных направлениях приводят к отказу насосов и к множеству кризисов, с которыми мы пытаемся справиться. Эта комиссия создана для  обеспечения людей водой в условиях нынешней засухи, а также для правильного использования имеющихся ресурсов», — сказал Папикян.

И. о. министра территориального управления и инфраструктур заявил, что на данном этапе проблемы с водой есть не только на орошаемых территориях, но и тех территориях, которые ранее не орошались, а имеющиеся водные ресурсы не могут обеспечить и те, и другие.

“В этом причина того, что есть недовольство, которое весьма объективно, но мы совместными усилиями должны попытаться справиться с этим”, — заключил Сурен Папикян.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян создал межведомственную комиссию для координации работ по предотвращению последствий возможной засухи или маловодности, ликвидации или смягчению последствий засухи или маловодности, выявлению возможных проблем и оперативному реагированию, а также разработке Стратегии повышения эффективности ирригационной сферы.

Председателем межведомственной комиссии назначен и. о. министра территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Related posts

Путин и Алиев проводят переговоры в Москве

Рубинян принял спецпредставителя ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаара

В Екатеринбурге горит крупнейшее военное предприятие «Уралмаш»