Талибы заявили, что не позволят использовать Афганистан для нападения на Россию

по Աննա Կոստանյան 9.07.2021 - 13:01
9.07.2021 - 13:01 просмотры

Движение «Талибан» заявило, что не позволит использовать территорию Афганистана для действий, направленных против России и соседних стран, передает агентство ТАСС.

«Мы прибыли [в Москву] для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной, а также заверить в том, что не позволим никому использовать афганскую землю для того, чтобы напасть на Россию или соседние страны», — заявил официальный представитель политофиса движения Мохаммад Сохаил Шахин.

Он также пояснил, что одной из важных целей их визита является обсуждение ситуации на севере Афганистана.

По его словам, делегации удалось обменяться мнениями с российской стороной и обсудить возможности для скорейшего мирного урегулирования конфликта.

Шахин заявил, что движение «Талибан» не намерено атаковать диппредставительства иностранных государств в Афганистане и подтверждает безопасность сотрудников генконсульства РФ в Мазари-Шарифе.

Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил ТАСС, что генконсульство России в городе Мазари-Шариф временно прекратило работу из-за обострения обстановки на севере Афганистана.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ