Талибы заявили, что захватили 169 районов в Афганистане

по Աննա Կոստանյան 8.07.2021 - 17:46
8.07.2021 - 17:46 просмотры
Представитель радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) Забиулла Муджахед заявил РИА Новости, что боевики захватили в общей сложности 169 районов в разных провинциях Афганистана, в то же время афганский генерал опроверг эту информацию.
За последние два месяца талибы захватили 167 из почти 400 районов и минувшей ночью взяли под контроль еще два района — в провинциях Герат и Забуль, отметил представитель движения. «Общее число районов, захваченных нашими моджахедами, достигло 169», — заявил Муджахед агентству.
Талибы также заявляют, что таким образом они установили контроль над 85% территории страны. В свою очередь, бывший представитель минобороны Афганистана генерал Давлат Вазири опроверг это утверждение.
«Утверждение талибов не соответствует действительности», — сказал он, отметив, что в прошлом представители движения так же голословно заявляли, что контролируют более 60 или 70 процентов территории.
Между тем, генерал Аджмал Шинфари, представитель сектора безопасности и обороны, заявил, что районы не пали под натиском боевиков, а силы безопасности совершили тактическое отступление в рамках перегруппирования для боев за округ. По его словам, военные за недавнее время отбили 14 районов.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне вывода американских войск.
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ