США и ЕС не хотят установления мира и стабильности на Южном Кавказе: Лавров

по Աննա Կոստանյան 28.12.2023 - 17:41
28.12.2023 - 17:41 просмотры

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал агентству ТАСС интервью по итогам 2023 года, коснувшись армяно-российских отношений. Он подчеркнул, что торгово-экономические связи и отраслевой диалог между Москвой и Ереваном развиваются впечатляющими темпами.

«Это важнейшая основа наших отношений, а также стабильность экономики Армении и благосостояние армянского населения. Быстрый рост ВВП республики в последние годы во многом обусловлен сотрудничеством с Россией и членством Еревана в Евразийском экономическом союзе. В следующем году Армения будет председательствовать в ЕАЭС. Желаем успехов нашим партнерам», — пояснил дипломат.

По словам Лаврова, Армения сейчас сталкивается с рядом проблем. Он выразил мнение, что преодолеть их с помощью западных игроков не удастся. Министр иностранных дел России выразил мнение, что США и ЕС, в отличие от России, не хотят установления мира и стабильности в Армении и на Южном Кавказе в целом.

«Их задача — вытеснить Москву и других региональных игроков из региона, создать новый источник напряженности. Выход из сложной ситуации очевиден: реализация трехсторонних договоренностей, достигнутых Ереваном, Баку и Москвой, на самом высоком уровне», — подчеркнул Лавров.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ