Лавров выразил обеспокоенность тем, что Ереван в последнее время развивает сотрудничество со странами-членами НАТО

по Աննա Կոստանյան 28.12.2023 - 17:40
28.12.2023 - 17:40 просмотры

В интервью ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва считает дискуссии о целесообразности размещения 102-й российской военной базы на территории Армении вредными.

«Соглашение о его размещении было подписано 16 марта 1995 года, руководствуясь национальными интересами и в целях укрепления стабильности на Южном Кавказе. Наши вооруженные силы являются ключевым компонентом обеспечения мира в регионе», — заявил Лавров.

Он выразил обеспокоенность тем, что в последнее время Ереван развивает сотрудничество с НАТО и отдельными его государствами-членами.

«В этом году Армения вместе с альянсом приняла участие в десятках мероприятий. Продолжается модернизация вооруженных сил по стандартам НАТО. Это не может не вызывать беспокойства. Мы неоднократно говорили нашим армянским партнерам, что настоящая цель НАТО — укрепиться в регионе», — выразил мнение Лавров.

Он выразил надежду, что в Ереване осознают, что углубление сотрудничества с альянсом, по мнению Лаврова, приведет к потере суверенитета в сфере национальной обороны и безопасности.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ