Сурен Папикян и Сергей Копыркин обсудили ситуацию на участке дороги Горис-Капан

по Աննա Կոստանյան 23.09.2021 - 17:21
23.09.2021 - 17:21 просмотры

23 сентября вице-премьер РА Сурен Папикян принял посла РФ в Армении Сергея Копыркина.

Вице-премьер отметил, что армяно-российские отношения находятся на высоком уровне, выразив уверенность, что эффективное сотрудничество продолжится.

Сурен Папикян поздравил посла РФ с выборами в Государственную Думу РФ, подчеркнув, что они создают новые предпосылки для реализации программ и идей. В ходе беседы была подчеркнута важность сотрудничества НС РА и Госдумы РФ в направлении углубления и укрепления армяно-российских отношений. Было отмечено, что в обеих странах после выборов открывается цикл политической стабильности и определенности, что может поднять на новый уровень межпарламентское сотрудничество.

Посол Сергей Копыркин высоко оценил сотрудничество с Суреном Папикяном, отметив, что накоплен хороший опыт, на основе чего созданы широкие предпосылки для реализации предстоящих программ. Посол РФ выразил готовность российской стороны к сотрудничеству во всех сферах с уверенностью, что положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Стороны обсудили перспективы развития армяно-российских отношений, коснувшись вопросов безопасности, обороны, энергетики, инфраструктур, новых технологий и развития предпринимательства.

Стороны коснулись работы Южно-Кавказской железной дороги, подчеркнув ее значение в деле развития экономики Армении, а также высоко оценив то обстоятельство, что обновление возможностей железной дороги открывает новые возможности для цепного развития социально-экономической и смежных сфер.

Стороны обсудили также эффективное сотрудничество в сфере энергетики. Вице-премьер отметил, что эта сфера имеет стратегическое значение для Армении, и для реализации программы правительства РА жизненно важно ее всестороннее развитие. В этом контексте был затронут вопрос расширения сотрудничества с госкорпорацией «Росатом», как с нынешними работами по ремонту и модернизации АЭС, так и с необходимостью и перспективами строительства новой АЭС.

В качестве последнего свежего примера армяно-российского сотрудничества был упомянут факт производства первых партий российской монопольно-монопольной вакцины «Спутник Лайт» против коронавируса в Армении.

В связи с возобновлением путей сообщения в регионе вице-премьер Сурен Папикян выделил особую и эффективную роль России как в трехстороннем формате, так и в рамках Минской группы ОБСЕ.

Была также обсуждена ситуация на участке дороги Горис-Капан, подчеркнута важная и конструктивная роль России с точки зрения снижения напряженности и нахождения решений возникающих проблем.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ