Ален Симонян и Андреа Викторин отметили важность реализации программ, направленных на активизацию сотрудничества в парламентском формате

по Աննա Կոստանյան 23.09.2021 - 17:01
23.09.2021 - 17:01 просмотры

Сегодня председатель НС РА Ален Симонян принял руководителя делегации ЕС в РА, посла ЕС Андреа Викторин.

Приветствуя посла ЕС, председатель НС отметил, что развитие партнерства с ЕС является одним из приоритетных направлений внешней политики Армении.

Ален Симонян сообщил послу, что в НС РА сформирована делегация НС в ПА «Евронест», а делегация НС Комитета парламентского партнерства ЕС-Армения находится на стадии формирования.

Глава парламента выразил признательность за значительную поддержку ЕС (2,6 млрд евро), подчеркнув, что она будет направлена на ряд ориентировочных инициатив.

Поблагодарив за прием, посол ЕС в своей речи подчеркнула важность справедливых и демократических парламентских выборов 2021 года. Она подтвердила постоянную поддержку ЕС процессу демократических реформ в Армении.

Стороны коснулись нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметив, что урегулирование вопроса должно быть под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В этом контексте были обсуждены вопросы укрепления региональной стабильности и безопасности. Были затронуты провокационные действия со стороны подразделений азербайджанских ВС по отношению к суверенной территории Республики Армения.

В завершение встречи стороны отметили важность реализации программ, направленных на активизацию сотрудничества в парламентском формате.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ