Сейм Латвии официально признал Геноцид армян

по Գոհար Ստեփանյան 6.05.2021 - 14:34
6.05.2021 - 14:34 просмотры

Сейм Латвии большинством голосов признал и осудил Геноцид армян в Османской империи. Об этом написал на своей странице в facebook посол Армении в Латвии, Литве и Эстонии (резиденция в Вильнюсе) Тигран Мкртчян, приложив к своей публикации оригинал резолюции на латышском и армянский перевод.

«За» проголосовали 58 депутатов из 100. За резолюцию голосовали депутаты как латышской, так и русской национальности.

«Резолюция стала итогом неустанной дипломатической работы последних лет, включая интенсивные встречи, парламентскую и культурную дипломатию, работу армянской общины и церкви», — отметил Мкртчян.

Он напомнил, что еще 24 апреля две латвийские парламентские силы — «Новые консерваторы » и «Да — развитию» — уже выступили с заявлениями об осуждении Геноцида. Силами этих партий, а также партии «Согласие» в феврале 2021 года было начато составление резолюции о признании, которая и была представлена 23 апреля. 29 апреля был представлен доработанный вариант резолюции.

Мкртчян выразил благодарность вице-спикеру сейма Дагмаре Бейтнере Ле Галле, руководителю парламентской группы «новые консерваторы» Юрису Юрашсу, секретарю сейма Андрею Клементьеву, а также руководителю фракции «Да – развитию!», вице-секретарю Сейма Марии Голубевой.

В тексте резолюции отмечается необходимость воздать дань памяти жертвам Геноцида армян, а также указывается правовая основа для признания – Конвенция ООН от 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Сейм Латвии осуждает действия властей Османской империи по изгнанию огромного числа армян с мест проживания и гибели многих из них.

Обсуждения исторических вопросов неразрывно связаны со здоровым и зрелым демократическим развитием, отмечается в резолюции. Депутаты сейма призывают международное сообщество дать оценку этим событиям, во имя будущего, где права человека и, в первую очередь, право на жизнь, будут уважаться.

Накануне специальный комитет парламента Латвии отклонил резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи. При голосовании из девяти членов специального комитета один высказался против резолюции, а четверо – воздержались. В результате документ не был принят.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ