Россия остается ведущим деловым партнером и инвестором Армении: Лавров

по Գոհար Ստեփանյան 6.05.2021 - 14:40
6.05.2021 - 14:40 просмотры

Министр иностранных дел России Серегей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с армянским коллегой Ара Айвазяном в Ереване отметил, что Россия остается ведущим деловым партнером и инвестором Армении, несмотря на незначительное снижение товарооборота в 2020 году. Об этом сказал .

По словам Лаврова, из-за пандемии товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года снизился на 9,6%. Он сейчас составляет порядка 2,3 миллиардов долларов. Глава российской дипломатии выразил надежду, что в процессе преодоления последствий коронавируса сторонам удастся и восстановить, а затем и нарастить объемы торговли.

Он отметил, что обе страны — проверенные временем союзники, стратегические партнеры. По словам главы МИД РФ, в ходе переговоров с армянским коллегой, а также в ходе состоявшейся подробной беседы с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном удалось обсудить широкий круг вопросов, которые представляют взаимный интерес.

«Рассчитываем восстановить тенденцию роста наших экономических связей в рамках заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которая планируется на этот год», — сказал Лавров.

Он отметил, что лидеры обеих стран в этом году провели две полномасштабные очные встречи, восемь телефонных разговоров , дважды встречались главы правительств. В последующие месяцы предусмотрен визит в Россию целого ряда армянских делегаций.

В России обучаются порядка 5 тысяч граждан Армении, в том числе более 2 тысяч за счет федерального бюджета. Столько же, 5 тысяч человек, обучается в шести филиалах российких вузов и РАУ.

Лавров отметил, что в 2022 году обе страны отмечают 30-летие со дня установления дипломатических отношений и 25-летие подписания базового договора о сотрудничестве и взаимной помощи.

Достигнута договоренность проработать программу юбилейных мероприятий, которые должны подчеркнуть стратегический, союзнический характер наших отношений. Он также и поздравил народ Армении с наступающим днем победы в ВОВ.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ