Роль Путина в подписании соглашения по Карабаху была ключевой: Песков

по Գոհար Ստեփանյան 13.11.2020 - 13:00
13.11.2020 - 13:00 просмотры

Подписанию трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху предшествовало много дней напряженной работы, роль президента РФ Владимира Путина в подписании была ключевой, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Роль эта была ключевая. Подписанию предшествовало много-много дней очень напряженной, иногда почти круглосуточной работы. Это была работа президента Путина», — сказал Песков в интервью RT-Россия.

Он рассказал, что Путин проводил телефонные разговоры с президентами Азербайджана и Армении. «Это длилось не один день», — добавил Песков.

Пресс-секретарь Путина также пояснил, что президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании мониторингового центра по контролю за соблюдением договоренностей Баку и Еревана, который будет расположен на территории Азербайджана, но за пределами Нагорного Карабаха.

Из этого центра «будут осуществляться действия по мониторингу режима прекращения огня, который на земле уже поддерживается и обеспечивается российскими миротворцами».

Песков добавил: Турция ошибочно считает, что ситуацию в Нагорном Карабахе можно урегулировать силовыми методами, в этом позиции Москвы и Анкары расходятся.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ