Кровопролития в Нагорном Карабахе удалось бы избежать, если бы были реализованы предложенные ранее формулы урегулирования: Песков

по Գոհար Ստեփանյան 13.11.2020 - 13:39
13.11.2020 - 13:39 просмотры

Кровопролития в Нагорном Карабахе удалось бы избежать, если бы были реализованы предложенные ранее, в том числе Россией, формулы урегулирования, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В интервью на YouTube-канале RT Россия он отметил, что Баку при поддержке Турции заявил о том, что считает военные методы возможными для решения карабахской проблемы, и, исходя из этого, начал военную операцию.

«Вы знаете, что этой военной операции предшествовали многие годы попыток сопредседателей минской группы ОБСЕ и в первую очередь России предложить некие формулы урегулирования. Формулы эти существовали, они хорошо известны участникам международного переговорного процесса, но, к сожалению, они не сработали. По тем или иным причинам», — сказал Песков.

По его словам, «если бы эти формулы были реализованы даже два года назад, то, наверное, вот этой кровавой войны бы не было, и удалось бы избежать гибели не одной тысячи молодых армян и молодых азербайджанцев».

При этом он не стал уточнять, какие это были формулы. «Я не думаю, что я могу их называть. Тем более сейчас, наверное, в этом нет необходимости», — сказал он.

Песков подчеркнул, что все страны-сопредседатели контактной группы не разделяли подход Баку, и все страны аргументированно настаивали на том, что единственно возможный путь урегулирования конфликта — это политико-дипломатические меры.

«К чему, собственно, все и пытались склонить Алиева. Вы знаете, что оперативно было достаточно беспрецедентное очень важное заявление трех президентов: Путин, Трамп и Макрон. Отдельно предпринимала усилия Франция. Отдельно предпринимал усилия Вашингтон. Но в русле общих усилий. Это, наверное, тоже внесло свой большой вклад в нахождение консенсуса», — сказал он

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ