Путин сообщил Эрдогану об итогах встречи с Алиевым и Пашиняном

по Գոհար Ստեփանյան 13.01.2021 - 20:08
13.01.2021 - 20:08 просмотры

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщает  официальный сайт Кремля, Владимир Путин информировал об основных итогах трёхсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана 11 января в Москве, на которой был рассмотрен ход реализации Заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года.

Подчёркнуто, что одним из главных результатов прошедших переговоров стало подтверждение Арменией и Азербайджаном настроя на нормализацию отношений, готовности к практическому взаимодействию в налаживании мирной жизни, разблокировании хозяйственных и транспортных связей. С учётом общей стабилизации ситуации вокруг Нагорного Карабаха удалось согласовать ряд важных шагов в этом направлении.

Со своей стороны, Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку усилий России в русле нагорно-карабахского урегулирования, высказался за продолжение координации действий России и Турции, в том числе в интересах экономического развития региона и продвижения взаимовыгодных проектов.

Отдельно затронуты некоторые аспекты формирования российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта.

Были обсуждены и другие вопросы.  РИА Новости

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ