Путин встретился с Лукашенко

по Գոհար Ստեփանյան 15.09.2020 - 12:34
15.09.2020 - 12:34 просмотры
Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи продлились больше четырех часов. Никаких заявлений и договоров по их итогам сделано не было, однако в начале встречи российский лидер заявил, что Москва предоставит Минску государственный кредит в $1,5 млрд и подтвердил приверженность России всем обязательствам. Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку, неоднократно сославшись на договоры с РФ и Союзное государство. Между тем, будущее интеграции по-прежнему подвешено.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит [в размере] $1,5 млрд, и мы это исполним. Сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне», — сказал российский лидер.

Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что Белоруссии и России стоит перейти к более тесному сотрудничеству, в частности, в сфере экономики.

«Экономика лежит в основе всего, и поверьте, что мы всегда придерживались этой линии. А вот эти события нам показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и экономике», — сказал он.

Владимир Путин стал первым зарубежным лидером, с которым встретился Лукашенко после прошедших в республике президентских выборов, повлекших за собой волну самых массовых в истории страны протестов. Евросоюз и США итоги выборов не признали. Россия же, напротив, оказывает поддержку Александру Лукашенко.

Лидер белорусской оппозиции  Светлана Тихановская после отъезда в Литву проводит встречи с руководством ЕС. Сегодня перед началом переговоров Лукашенко и Путина она выпустила обращение к российскому лидеру.

«Я хочу напомнить Владимиру Путину: что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи — это не будет иметь законной силы. Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью. Потому что белорусский народ отказал Лукашенко в доверии и поддержке на выборах», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале «Пул Первой».

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ