Проблемы региона могут быть решены только на основе сотрудничества и координации: Раиси в телефонном разговоре с Путиным

по Աննա Կոստանյան 12.01.2023 - 13:57
12.01.2023 - 13:57 просмотры

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси. Рассмотрены актуальные вопросы российско-иранской повестки дня с акцентом на дальнейшее наращивание всего комплекса двустороннего сотрудничества. В частности, президенты высказались в пользу последовательной реализации взаимовыгодных проектов в энергетической и транспортно-логистической сферах.

При обсуждении международной проблематики с обеих сторон дана позитивная оценка налаженной тесной координации в рамках Астанинского процесса, играющего ключевую роль в деле сирийского урегулирования. Выражен настрой на продолжение взаимодействия в целях нормализации ситуации в Сирийской Арабской Республике и восстановления её территориальной целостности.

Президент Ирана подчеркнул важность углубления экономического сотрудничества двух стран, сотрудничества и координации для решения региональных проблем.

Подчеркнув важность постоянного развития экономического сотрудничества между Ираном и Россией, особенно в области транзита и энергетики, Раиси отметил, что такое сотрудничество оформляет на практике выгодные отношения для народов обеих сторон, а также стран региона.

Только посредством сотрудничества и координации можно решить региональные проблемы, в том числе на Кавказе и в Сирии, заявил президент Ирана.

«Исламская Республика Иран всегда делает акцент на укреплении региональной интеграции и пагубности иностранного вмешательства», — подчеркнул он.

Намечено проведение ряда двусторонних контактов на высоком уровне.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ