Никол Пашинян и Ибрахим Раиси обсудили вопросы расширения армяно-иранского сотрудничества

по Աննա Կոստանյան 5.08.2021 - 12:42
5.08.2021 - 12:42 просмотры

Премьер-министр РА Никол Пашинян посетил Иран с рабочим визитом. В резиденции президента Ирана премьера встретил новоизбранный президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси. В ходе встречи президент отметил, что Иран придает большое значение последовательному развитию отношений с дружественной Арменией в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Никол Пашинян подчеркнул, что многостороннее сотрудничество с Ираном имеет важное значение для Армении. «Многовековая дружба наших двух народов, тесные исторические и культурные связи лежат в основе дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Мой визит свидетельствует о нашей приверженности углублению отношений и укреплению сотрудничества между Арменией и Ираном на самом высоком уровне», — сказал премьер-министр Пашинян.

Премьер также отметил ключевую роль армянской общины Ирана и поблагодарил правительство страны за содействие сохранению национальной идентичности армян Ирана.

Лидеры Армении и Ирана обсудили широкий круг вопросов, связанных с укреплением торгово-экономических связей. В частности, была подчеркнута необходимость обеспечения активной деятельности свободной экономической зоны «Мегри». Пашинян и Раиси коснулись развития региональных коммуникаций.

Никол Пашинян поприветствовал интерес иранской стороны к проекту строительства автомагистрали «Север-Юг», добавив, что правительство Армении готово обсудить участие иранских строительных компаний в международном тендере на строительство участка Сисиан-Мегри.

Премьер-министр отметил также последовательные усилия Ирана по установлению мира и стабильности в регионе. Раиси, в свою очередь, сказал, что поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Ирана, добавив, что иранская сторона считает необходимым решать все вопросы мирным путем.

Лидеры двух стран обсудили вопросы, связанные с реализацией совместных программ в области здравоохранения, новейших технологий, образования, науки и культуры.

Отметим, что вечером Никол Пашинян примет участие в официальной церемонии инаугурации президента Исламской Республики Иран.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ