Нагорно-карабахский конфликт полностью не урегулирован: состоялись переговоры Путина с президентом Азербайджана

по Աննա Կոստանյան 22.02.2022 - 18:48
22.02.2022 - 18:48 просмотры

22 февраля в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Азербайджанской Республики, который прибыл в Россию с официальным визитом.

В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

Российский президент в целом оценил карабахский конфликт как урегулированный, хотя пока и не до конца.

“Я думаю, что мы можем, несмотря на те проблемы, которые в текущей жизни ещё возникают, всё-таки быть удовлетворены тем, что мы достигли того уровня, на котором сейчас находимся. Мы об этом, конечно, подробно поговорим сегодня. Но в любом случае уже есть определённые договорённости с точки зрения не только обеспечения безопасности всех людей, которые там проживают, но и по развитию торгово-экономических связей, разблокированию транспортных коммуникаций.

Знаю, что есть ещё споры, есть над чем работать. Но мы со своей стороны будем делать всё для того, чтобы этот процесс шёл мирными средствами, развивался мирным путем, и чтобы мы добивались, безусловно, удовлетворения всех сторон, вовлечённых в этот процесс”, — заявил президент России Владимир Путин.

“Сегодня новая ситуация, сегодня геополитические реалии в регионе приняты мировым сообществом. И Россия играет также очень важную роль, я бы сказал, главенствующую роль в деле создания возможностей для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, открытия транспортных коммуникаций, установления нормальных соседских отношений. Мы очень ценим эту роль и надеемся, что армянская сторона будет так же, как и мы со своей стороны, выполнять все пункты заявления, подписанного в ноябре 2020 года”, — подчеркнул президент Азербайджана.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ