Лукашенко заявил, что Белоруссия не против интеграции с Россией без потери суверенитета

по Աննա Կոստանյան 9.08.2021 - 15:51
9.08.2021 - 15:51 просмотры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не против интеграции с Россией, однако таковая возможна только без потери государственности и суверенитета.
«Когда мы говорим об интеграции, мы должны четко понимать: любая интеграция без потери государственности и суверенитета», — сказал он на встрече с журналистами и представителями общественности.

«Мы никогда не были против теснейшего союза, но нас всегда держали на расстоянии, и сейчас вы [Россия] держите нас на расстоянии», — добавил Лукашенко.

Как отметил Лукашенко, «идут намеки о том, что интеграция понимается как вхождение Белоруссии в состав России». «Мы суверенное и независимое государство. Когда я слышу эти намеки о вхождении в состав России, я всегда думаю головой Путина, что нужна еще одна головная боль России? Нет. Именно так президент России это и понимает. Для того, чтобы интегрироваться, развивать в экономике интеграцию в целом, не надо брать кого-то и включать в состав», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, основой любого межгосударственного союза является равноправие, в том числе и в вопросах экономики. «Основа любого союза — это одинаковые условия, равноправие. Для людей равноправие, что мы во многом сделали. Это большая заслуга и россиян, и белорусов. Но как можно интегрироваться, если у вас на природный газ цены в два-три раза ниже, чем в Белоруссии», — указал он.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ