Лавров и глава МИД Азербайджана обсудили пути нормализации ситуации на границе с Арменией

по Աննա Կոստանյան 9.08.2021 - 15:47
9.08.2021 - 15:47 просмотры

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили по телефону в понедельник пути нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе.

«Состоялся предметный обмен мнениями по различным аспектам выполнения заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также путям нормализации обстановки в районе армяно-азербайджанской границы», — говорится в сообщении МИД РФ.

Как указали в министерстве, стороны также обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, региональной и международной повестки дня. «Подчеркнута важность скорейшего возобновления деятельности Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе, — отметили в дипведомстве. — Рассмотрены вопросы дальнейшего углубления сотрудничества на международных площадках, включая ООН, ОБСЕ и «каспийскую пятерку».

Министры с удовлетворением констатировали «поступательное развитие многоплановых российско-азербайджанских отношений, уверенный рост торгово-экономических связей». «Подтвержден обоюдный настрой на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Российскую Федерацию 20 июля», — говорится в сообщении.

«Условлено о дальнейших контактах по линии внешнеполитических ведомств», — добавили в МИД РФ.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ