Долгосрочное урегулирование конфликта возможно лишь посредством делимитации и демаркации границы: состоялась пресс-конференция глав МИД Армении и России

по Աննա Կոստանյան 31.08.2021 - 16:53
31.08.2021 - 16:53 просмотры

Сегодня стартовали переговоры министров иностранных дел России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна, после чего министры выступили с совместной пресс-конференцией.

«Мы провели переговоры с моим новым коллегой из Республики Армения. Отношения между нашими странами развиваются ритмично. Только в этом году главы Армении и России встречались трижды, провели больше дюжины телефонных разговоров. Интенсивные контакты происходят практически по линии всех министерств и ведомств. С началом работы парламента Армении после проведения выборов, я уверен, межпарламентское сотрудничество продолжится интенсивно.

Мы договорились подготовить памятные мероприятия, посвященные празднованию в следующем году 30-летию дипломатических отношений и 25-летию двустороннего договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Высказались в пользу укрепления нашего делового партнерства. Также ведется подготовка к проведению седьмого российско-армянского молодежного форума.

Договорились о продолжении сотрудничества в противодействии коронавирусной инфекции. Мы уже несколько партий вакцины “Спутник V” в Армению поставили, сейчас ожидаются новые партии», — сказал Лавров.

Он также отметил, что продолжится сотрудничество в сфере науки, культуры и укрепления русского языка в Армении.

«Мы обменялись мнениями по международным проблемам, высоко оценили уровень нашего взаимодействия в СНГ, ОДКБ, ЕАЭС. Обсуждены также региональные вопросы, в частности, установление мира и стабильности в Закавказье, устранение раздражителей в отношениях Еревана и Баку, включая окончательное решение вопроса освобождения армянских пленных и передачу карт минных полей. Мы подтвердили востребованность деятельности МГ ОБСЕ. Обменялись также мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской границе – за пределами зоны карабахского конфликта. Все вопросы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими методами, а долгосрочное урегулирование возможно лишь посредством делимитации и демаркации границы. Инициатива президента России на этот счет хорошо известна. Мы сегодня обсудили, как обеспечить ее быструю реализацию. Мы выразили удовлетворение работой трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций. Мы довольны итогами переговоров», — заключил глава МИД РФ.

Арарат Мирзоян также сообщил, что министры обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта и необходимость установления мира и стабильности в регионе.

«Основной акцент пришелся на обсуждение вопросов, связанных с положением дел после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября, а также возобновление мирного процесса под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ. Развертывание российским миротворцев в Арцахе создает возможности нормализации условий жизни.

Хотел бы поблагодарить за последовательные усилия РФ и президента Путина. Баку продолжает прибегать к открытым провокациям, ставя под удар шаткое положение в регионе. Армения готова к переговорам по установлению стабильности в регионе, однако невыполнение Азербайджаном обязательства, а также ложные территориальные претензии к Армении не способствуют установлению долгосрочного мира. Мною было подчеркнуто совпадение позиции Армении с позицией сопредседателей МГ ОБСЕ. Также в основу разрешения конфликта должен лечь вопрос определения статуса Нагорного Карабаха», — заявил Мирзоян.

Он отметил, что гуманитарный доступ в Арцах не должен политизироваться и что необходимо сохранять армянское культурное и религиозное наследие, находящееся под контролем Азербайджана. Мирзоян подчеркнул, что открытие коммуникаций может изменить палитру региона.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ