Азербайджан предпринимает открытые провокационные шаги и посягает на территории Армении: Арарат Мирзоян встретился с Сергеем Лавровым

по Աննա Կոստանյան 31.08.2021 - 16:48
31.08.2021 - 16:48 просмотры

Сегодня стартовали переговоры министров иностранных дел России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна. Сергей Лавров поздравил Арарата Мирзояна с назначением на должность главы МИД Армении и выразил удовлетворение возможностью обменяться мнениями относительни армяно-российских отношений.

«Это экономика, инвестиции, сфера безопасности — мы союзники по ОДКБ -, гуманитарные вопросы, образование, ну и, безусловно, контакты между парламентами. Мы в этом заинтересованы, хотим, чтобы наши отношения продолжали обогащаться. Международная тема сегодня также займет значительное место в наших переговорах, мы тесно сотрудничаем в ОБСЕ, ООН, Совете Европы, имеем разветвленный механизм консультаций по различным аспектам мировой политики.

Ну и отдельная тема — это ситуация в карабахском урегулировании. Здесь есть вопросы, которые напрямую обсуждаются президентми РФ, Азербайджана и премьер-министром Армении. Есть темы, которые на повседневной основе решают наши военные, пограничники вместе с азербайджанскими и армянскими коллегами, функционирует механизм трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров по вопросам разблокирования экономических и транспортных коммуникаций.

Я признателен, что свой первый визит в качестве главы МИД Армении по нашему приглашению Вы наносите в РФ. Это лишний раз подчеркивает особый характер наших отношений», — отметил Лавров.

Арарат Мирзоян в свою очередь отметил, что Россия – военно-политический союзник Армении и основной экономический партнер, и готовность Армении и дальше углублять отношения отражена в принятой на днях парламентом Армении программе деятельности правительства.

«Определяющее значение для наращивания двустороннего сотрудничества имеют регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, позволяющие согласовывать стратегические приоритеты отношений и тесно координировать позиции по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня. Это особенно важно после ситуации, сложившейся после развязанной Азербайджаном войны против Нагорного Карабаха. Мир и стабильность в нашем регионе – это наша стратегия, и мы готовы к активному диалогу в этом направлении.

Однако, в регионе сохраняется достаточно напряженная ситуация, что в значимой части предопределяется деструктивной политикой Азербайджана. Баку не выполняет свои обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября. Более того, в нарушение международного права, Азербайджан предпринимает открытые провокационные шаги, которые являются прямым посягательством в отношении суверенной территории Армении. Все эти действия сопровождаются продолжающимися армянофобскими и агрессивными заявлениями властей Азербайджана», — сказал Мирзоян.

Он также подчеркнул, что постоянно генерируя новую ложную повестку дня, официальный Баку отказывается выполнить взятые на себя обязательства, в частности, возвращать военнопленных.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ