Джо Байден поздравил Никола Пашиняна с победой на парламентских выборах

по Աննա Կոստանյան 5.08.2021 - 13:13
5.08.2021 - 13:13 просмотры

Президент США Джо Байден поздравил премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна с победой на парламентских выборах и формированием нового правительства, передает Арменпресс.

В поздравительном послании к Пашиняну Байден подчеркнул, что проведение справедливых и прозрачных выборов подчеркивает желание армянского народа иметь более демократичное, справедливое и процветающее общество.

«За последние три года Армения зафиксировала прогресс в этих сферах. Соединенные Штаты рады помочь в этих усилиях, среди которых — поддержка в вопросах запуска новой патрульной полиции и формирования независимых институтов по борьбе с коррупционными сетями. Мы будем продолжать быть надежным партнером в вашей работе по достижению этих целей», — отметил Байден.

Байден заявил, что понимает те трудные вызовы безопасности, которые возникли в 2020 году из-за карабахского конфликта.

«Соединенные Штаты привержены содействию сторонам в переговорах по всеобъемлющему и мирному урегулированию под эгидой Минской группы ОБСЕ. Мы призываем Армению и Азербайджан как можно скорее вовлечься в предметные переговоры.

США были рады содействовать усилиям по освобождению армянских военнопленных из Азербайджана, и мы продолжим призывать к безопасному возвращению всех пленных. Надеемся, что наш прогресс в этом вопросе при поддержке Грузии станет важной основой для дальнейшего регионального сотрудничества в дополнение к обсуждениям, инициированным сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — сказал Байден в обращении к Пашиняну.

Он добавил, что США готовы укреплять сотрудничество с Арменией на основе общих демократических ценностей и институтов. «Я ожидаю работать с Вами и Вашим новым правительством для углубления и расширения наших двусторонних отношений», — заключил глава Белого дома.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ