Дезинформацию про Карабах распространяли из Азербайджана, Турции и Великобритании

по Գոհար Ստեփանյան 17.11.2020 - 16:32
17.11.2020 - 16:32 просмотры

В армяноязычном сегменте Сети была зафиксирована активизация фейковых аккаунтов, которые распространяли дезинформацию и стравливали пользователей на фоне обострения конфликта в Нагорном Карабахе, заявил руководитель проекта по мониторингу, анализу и обработке информации в интернете DataLocator Эдгар Григорян.

«Все началось в армянской социальной сети ArmFriends. С разных IP-адресов, как по команде, начали массово регистрировать новые аккаунты от имени якобы армянских пользователей. С этих аккаунтов внутри соцсети стали распространяться панические настроения. Мы приняли решение проанализировать не только ArmFriends, но и другие площадки», – рассказал Григорян RT.

Он отметил, что специалисты промониторили Facebook, Instagram, Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники». По словам Григоряна, в первую очередь были проанализированы Армения, Россия и СНГ.

«Любая активность, оставленная в русскоязычных и армяноязычных группах, фиксировалась. Затем мы изучали аккаунты, которые проявляли эту активность. В дальнейшем мы заметили, что выявленные аккаунты оставляли сообщения и комментарии в англоязычных армянских пабликах и группах», – пояснил он.

Григорян добавил, что зачастую аккаунты создавались заранее, некоторым уже по несколько лет. «Их заранее прокачивали, добавляли в них информацию. А в нужный момент их подключили к распространению дезинформации. И это началось с первых дней войны», – заявил он.

По его словам, с сентября по ноябрь было выявлено 6,5 тыс. аккаунтов. Главными географическими источниками распространения дезинформации стали Азербайджан, Турция и Великобритания.

Григорян отметил, что на фейковых аккаунтах часто дублировался контент, «местами крайне дилетантски». «С первого дня внедрялась идея, что Армении не нужна Россия. Что армянская армия сильна сама по себе, что нужно отказываться от помощи России, что Россия – оккупант. Основная цель была представить Россию в виде некоего тирана», – отметил он.

После окончания боевых действий в Карабахе активность фейковых аккаунтов продолжается. «Основной смысл заключается в том, что Армению обманули и продали. Также всячески муссируется тема, что все организовала Россия для расширения собственного влияния на Кавказе», – рассказал Григорян.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ