В Мексике задержали партию поддельной вакцины «Спутник V»

по Գոհար Ստեփանյան 19.03.2021 - 16:19
19.03.2021 - 16:19 просмотры

Власти Мексики задержали партию поддельной российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Информация следует из пресс-релиза Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) от 18 марта, который находится в распоряжении «Известий».

«РФПИ выражает благодарность правительству Мексики, таможенным органам и вооруженным силам страны за задержание поддельной партии российской вакцины против коронавируса «Спутник V», — говорится в документе.

Главное таможенное управление Мексики вместе с мексиканской армией в среду, 17 марта, в международном аэропорту Кампече обнаружили партию вакцины, которая, по предварительным данным, прибыла из Гондураса. В связи с данными обстоятельствами было начато расследование.

«Были найдены 155 тыс. флаконов, которые эквивалентны 5775 дозам российской вакцины. Их спрятали между безалкогольными напитками и конфетами», — отмечается на сайте правительства Мексики.

На данный момент партия конфискована, экипаж и пассажиры самолета находятся в распоряжении генеральной прокуратуры страны.

РФПИ, в свою очередь, заявил, что каждая произведенная партия вакцины «Спутник V» проходит самый строгий контроль. Так, каждая ампула имеет свой уникальный QR-код, а доставку препаратов осуществляют только авторизованные перевозчики. Попытка произвести подобную подделку говорит о провокации против российских вакцин.

Фонд совместно с Минздравом РФ и другими отечественными государственными структурами продолжит сотрудничать с властями Мексики в ходе расследования.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ