Мы поддерживаем Нагорный Карабах, потому что это историческая территория Армении, переданная Азербайджану советскими властями. Армен Саркисян

по Գոհար Ստեփանյան 5.10.2020 - 16:29
5.10.2020 - 16:29 просмотры

В условиях нынешней войны и вследствие заявлений азербайджанской стороны у Армении может не быть иной альтернативы, кроме того как не только признать Карабах, но и открыто оказать Арцаху поддержку, заявил президент РА Армен Саркисян в интервью китайскому изданию Caixin Media.

«Мы поддерживаем Нагорный Карабах, потому что это историческая территория Армении, переданная Азербайджану советскими властями. Сталин был известен тем, что создавал проблемы между всеми народами, он создавал проблемы между русскими и грузинами, украинцами и русскими, между  республиками Средней Азии и т.д. Для обеспечения возможности мирных переговоров Армения заняла очень консервативную и терпеливую позицию. Это армянский способ решения проблем, потому что мы верим в мирные переговоры», — сказал президент.

Азербайджан решил выйти из переговоров и выбрать путь войны, подчеркнул Саркисян. Более того, риторика Баку говорит о готовности осуществить  этнические чистки.

«Если они начнут такую политику, какой будет предел? Где наша человечность? Где международное сообщество? Где ООН? А где все остальные? С этой точки зрения то, что говорит Баку, для нас совершенно неприемлемо. Подчеркиваю это не только потому, что армяне исторически всегда жили в Нагорном Карабахе или Республике Арцах, но и потому что Турция вовлечена в сегодняшнюю войну. Этот факт напоминает всем армянам Арцаха, Армении, России, Калифорнии или Ближнего Востока о Геноциде армян 1915 года. Сегодня мы видим, что, к сожалению, Турция решила прекратить незавершенное преступление в 1915 году, когда они убили 1,5 миллиона армян, многие из которых были изгнаны со своей исторической родины», — сказал в интервью Саркисян.

Президент подчеркнул, что Армения вернется к переговорам только когда турецкая армия покинет Азербайджан и Турция будет поддерживать эту страну только в гуманитарной сфере, в областях образовании и науки.

«Но пока Турция вовлечена в процесс конфликта, сопредседателям Минской группы будет очень сложно иметь дело с новым субъектом. Сейчас в конфликте есть сторонний игрок, который вмешивается и все разрушает, — сказал президент.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ