Что должно было быть иначе, чтобы такого не произошло: Пашинян

по Գոհար Ստեփանյան 29.11.2020 - 12:43
29.11.2020 - 12:43 просмотры

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в  Facebook написал:

«Естественно, крайне важно вернуться назад и ответить на вопрос о том, что должно было быть иначе, чтобы такого не произошло.

Значит армянская сторона на самом высоком уровне и публично констатировала, что в 2011 году в Казани Армения была готова сдать 7 районов взамен на референдум о промежуточном статусе Карабаха, но Азербайджан не согласился и выдвинул новые требования.

В сети размещена подтверждающая это видеозапись. То есть еще в 2011 году Армения выразила готовность по сдаче 7 районов и была готова взять на себя это обязательство, но Азербайджан выдвинул новые требования.

Какие требования должен был выдвинуть Азербайджан? Например, полное исключение  из повестки статуса Карабаха или исключения особого статуса Лачинского коридора.

Кстати, вопроса Шуши в этих новых требованиях нет, потому что и этот вопрос был решен по Мадридским принципам, которые армянская сторона в 2007 году приняла в качестве основы для переговоров. Здесь четко говорится о том, что население Нагорного Карабаха должно иметь ту же пропорциональность, что и в 1988 году. То есть в Шуши азербайджанское население должно составлять 90 и более процентов.

Значит эта ситуация сложилась у нас с 2011 года, при том начиная с 2013 года Азербайджан прибегает к военным обострениям.  Эскалация в 2013-2015 гг. с логикой диверсионных действий достигла своего пика, а в апреле 2016-го произошла 4-дневная война.

Азербайджан формулирует отмеченные выше требования, при этом независимо от того, какой документ предложили за столом переговоров сопредседатели МГ ОБСЕ. Требования Азербайджана и их выполнение со стороны сопредседателей МГ становится чем-то вроде приоритета.

Оказавшись на посту премьер-министра в 2018 году, я естественно констатировал это. И давайте поймем в этой ситуации, какой была альтернатива произошедшему?

Альтернативой было то, чтобы я обратился к народу, сказал бы, что такова ситуация, или нужно сдать 7 районов без статуса Карабаха, или будет война. Что должны были сказать люди? Они должны были сказать: «Нет. Мы встанем и будем воевать во имя своей родины». И началась бы война, и получилось бы, что это Армения начала войну.

Если бы я сказал нет, нужно сдать, люди должны были сказать: «Никол предатель», и вновь началась бы война.

Если бы на любом этапе, в том числе и во время турецко-азербайджанских учений, я бы пошел к туркам и сказал, давайте решим этот вопрос без войны, они бы сказали, чтобы я дал конкретный срок, когда я буду сдавать территории. Если бы я подписал, они бы сказали: «Никол предатель», не подписал бы, началась бы война.

По состоянию на 2018 год вопрос Карабаха был в тупике, единственным выходом из которого была сдача территорий, при том без гарантий, что Азербайджан не выдвинет новых требований.  И в контексте этих новых требований вновь была бы высокая вероятность войны.

Сейчас много говорят о том, что с друзьями нужно работать теснее. А кто сказал, что у друзей была иная концепция урегулирования этого вопроса? Сейчас хотя бы очевидно, нет, что эта концепция полностью совпадает с вышеупомянутым?

Что мы сделали? Готовились к войне, насколько это было возможно. Сейчас выяснилось, что подготовились плохо.  Но к чему мы плохо подготовились? Июльские бои показали, что хотя бы к борьбе с Азербайджаном мы неплохо подготовились. Но Турция, наемники – это другая история, о которой еще будут говорить.

Можно было раньше остановить войну: цена за раннее прекращение войны была бы такой же: сдача семи районов. Если сдача трех районов в условиях потери Шуши и смертельной опасности, нависшей над Степанакертом, является предательством, то разве сдача 7 районов в сравнительно хороших условиях не была бы предательством?

Ну и что же было делать? Мы должны сжав зубы, стабилизировать ситуацию и не ухудшить ее еще больше. Сейчас важнейшая задача – это скорейшее решение вопроса пленных, пропавших без вести и вероятно укрывшихся.

Но давайте посмотрим на этот вопрос глазами обратной стороны. Он видит, что затягивание этого вопроса предоставляет возможность углубления противоречий внутри Армении, чтобы внутри даже начались столкновения, мини-проявления которых уже были.

Родные наших солдат, дорогие, разве в этих условиях они ускорят решение вопроса пленных и пропавших без вести? Конечно нет. Наоборот, будут по возможности затягивать, потирая руки, и ждать, к каким новым бедам это приведет у нас внутри.

Вы зададите очень правильный вопрос: «Что же нам делать? Не бороться?» Обязательно бороться, бороться еще сильнее, но не против друг друга, а вместе. Во имя решения этого вопроса. Решение этого вопроса ускорится лишь в одном случае: если все поймут, что вокруг этого вопроса не будет внутренних столкновений.

А то и в чем виноват и какую несет ответственность, обязательно выяснится, претворится в жизнь. Но сейчас нужно сосредоточиться на решении вопроса вместе, а не на борьбе друг против друга. В этом я уверен», — написал Никол Пашинян.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ