Число пострадавших после приема пищи в армянском медцентре «Григор Лусаворич», увеличилось до 50 -ти

по Գոհար Ստեփանյան 21.09.2020 - 15:44
21.09.2020 - 15:44 просмотры

Число медиков и пациентов, пострадавших после приема пищи в армянском медцентре «Григор Лусаворич», увеличилось до 50 -ти. Об этом сообщила корреспонденту Sputnik Армения пресс-секретарь медцентар Цовинар Хачатрян.

Ранее сообщалось, что 19 сентября у персонала и пациентов (на тот момент речь шла о 33 гражданах) были замечены симптомы пищевого отравления. После стало известно, что их число увеличилось.

«Среди пострадавших восемь пациентов и 42 медработника. Все они сейчас чувствуют себя хорошо», — отметила она.

Хачатрян не исключила, что все пятьдесят человек отравились в действующей на территории медцентра столовой «Арт ланч».

Как сообщили Sputnik Армения в Государственном инспекционном органе по безопасности продуктов питания, по сигналу тревоги в столовой побывали сотрудники Инспекции.

«Вопрос лишь в том, что в нерабочий день, 21 сентября, мы не уполномочены проводить проверку. Но осмотр зала обслуживания и кухни был проведен, и очевидных нарушений, требующих немедленного устранения, обнаружено не было», — заявила пресс-секретарь инспекции Ануш Арутюнян.

Республиканский центр по контролю и предупреждению заболеваний отобрал образцы приготовленных блюд из холодильников в столовой и потравил их на экспертизу. Ее результаты будут переданы в Инспекционный орган по безопасности продуктов питания.

Владелец сети «Арт Ланч» Бакур Мелконян на своей странице в Facebook написал, компания представила уполномоченным органам все накладные на покупку продуктов питания, в том числе документы из скотобоен о закупке мяса (реализация мяса, забитого вне боен, в республике запрещена).

«Я готов понести любую ответственность, если допустил какое-либо нарушение или махинацию. Но не хочу, чтобы произошло как несколько лет назад, когда впоследствии выяснилось, что виноват не ArtLunch, а компания-поставщик, но это уже никого не интересовало. Будем профессиональны и дождемся результатов экспертизы», — написал Мелконян.

Кроме того, он отметил, что проконсультировался с несколькими врачами и имело место не отравление, а нарушение работы желудочно-кишечного тракта. При этом Мелконян подчеркнул, что питались в столовой в тот день 500 человек.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ