Храм Казанчецоц в Шуши должен оставаться армянским: Айвазян

по Գոհար Ստեփանյան 6.05.2021 - 15:39
6.05.2021 - 15:39 просмотры

 И.о. министра иностранных дел Армении  Ара Айвазян в ходе совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Ереване сказал, что храм Казанчецоц в Шуши должен оставаться храмом Армянской Апостольской церкви.

Ранее в сети появились фотографии храма без куполов. До этого азербайджанские СМИ сообщали о реставрационных работах, однако армянская сторона к таким сообщениям относится скептически, напоминая о многочисленных актах вандализма в прошлом.

Айвазян напомнил, что 2 февраля 2021 года спецдокладчики ООН направили письмо руководству Баку в котором указали на необходимость расследования целенаправленного осквернения храма «Сурб Аменапркич Казанчецоц». Они также отметили важность участия представителей Армянской Апостольской церкви в восстановительных работах.

«Азербайджан оставил безответным призыв спецдокладчиков ООН, кроме того, своим одностороним и грубым вмешательством он демонстрирует пренебрежение международными нормами, нормами ООН и международного сообщества», — сказал Айвазян.

Глава МИД Армении подчеркнул, что храм в Шуши, один из крупных, должен оставаться в ведении Армянской Апостольской церкви.

По словам Айвазяна, Ереван надеется, что в ближайшее время состоится визит оценочной миссии ЮНЕСКО в регион, и тесно сотрудничает по этому вопросу с ЮНЕСКО.

«Вопрос сохранения и защиты культурно-исторического наследия Нагорного Карабаха остается частью мирного регулирования. 13 апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в своем заявлении также коснулись необходимости сохранения и защиты этого наследия», — сказал Айвазян.

Армянский министр подчеркнул, что гуманитарный доступ в Арцах не должен политизироваться: речь идет о защите неотъемлемых прав человека, которая не должна обуславливаться соображениями о статусе.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ