Формируется транспортный коридор между Азербайджаном и Турцией через Армению: Алиев

по Գոհար Ստեփանյան 31.12.2020 - 19:26
31.12.2020 - 19:26 просмотры

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что формируется транспортный коридор между Азербайджаном и Турцией через Армению, сообщает РИА Новости.

«Мы придаем большое значение формированию коридора Азербайджан, Армения и Турция, даны первичные указания. В ближайшие дни мы начнем строительство железной дороги из Горадиза до Зангилана, до границы с Арменией. Уже готовится технично-экономическая основа, за короткое время была проложена дорога из Горадиза до Зангилана, я сам ехал по этой дороге, очень удобно, можно проехать с высокой скоростью», — заявил Алиев на встрече с турецкой делегацией, возглавляемой министром обороны Хулуси Акаром.

По его словам, «строительство железной дороги займет максимум два года».

«Но наша мысль состоит в том, чтобы не ждать этих сроков, перевозки могут осуществиться до Горадиза по железной дороге, потом с помощью крупнотоннажных машин. Это очень важный вопрос, стоящий на повестке дня. Считаю и уверен, что мы можем послать первичные грузы через территорию Азербайджана, Армении и Нахичевани в Турцию и принять их в обратном направлении. Тем самым, будет реализовано открытие Нахичеванского коридора, что является важной частью трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября», — сказал Алиев.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ