Турция закрывает Босфор и Дарданеллы для военных кораблей России и Украины

по Աննա Կոստանյան 1.03.2022 - 13:23
1.03.2022 - 13:23 просмотры

Турция продолжает следить за выполнением статей Конвенции Монтрё, в том числе предусматривающих ограничение прохода военных кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор, передает ТАСС.

«Сохранение Конвенции Монтрё несет пользу, и мы продолжаем работу в этом направлении. Мы продолжим реализацию 19, 20, 21 статей Конвенции Монтрё о проливах, как мы это делали до сегодняшнего дня», — заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, которого цитирует телеканал NTV.

Между тем накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара предупредила все прибрежные и не прибрежные страны, что не будет пропускать военные корабли через проливы Дарданеллы и Босфор. Он при этом не уточнил, когда Анкара сделала указанное предупреждение.

Между тем Чавушоглу также заявил, что Анкара рассматривает происходящее на Украине как войну, вследствие чего намерена следить за выполнением положений Конвенции Монтрё. Как ранее пояснил министр, Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей, однако даже в этой ситуации у РФ будет право использовать их для возвращения флота на базу. Более того, в случае принятия данного решения со стороны Турции оно будет распространяться и на Украину.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ