Тегеран ответил на угрозы Ильхама Алиева

по Աննա Կոստանյան 9.11.2022 - 14:14
9.11.2022 - 14:14 просмотры
Тегеран отреагировал на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанные вчера в Шуши, а также на угрозы в адрес Армении, Ирана, международного сообщества и сторон, прилагающих усилия для установления мира между Арменией и Азербайджаном.
Представитель МИД Ирана заявил, что принципиальная политика Тегерана основана на добрососедстве и расширении отношений со всеми соседями. По словам Насера ​​Канани, укрепление отношений с одним соседом никоим образом не направлено против другого соседа. Чиновник также подчеркнул необходимость сохранения территориальной целостности стран и мирного урегулирования существующих проблем между Арменией и Азербайджаном в рамках закона и международного права.
«Процессами установления мира между Арменией и Азербайджаном должны заниматься страны региона, а не внешние силы. Иран готов внести свой вклад в урегулирование проблем, которые все еще существуют между двумя странами», — сказал Канани.
Касаясь слов Алиева о том, что страны, проводящие военные учения в защиту Армении, должны знать, что в случае необходимости азербайджанская армия ответит соответствующим образом, Насер Канани сказал. «Последние иранские военные учения на границе с Азербайджаном были спланированы заранее, соседи были официально проинформированы об этом».
Представитель МИД Ирана также посчитал неприемлемым тот факт, что Баку обеспокоен контактами между Тегераном и Ереваном.
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ