Тбилиси нарасхват: на грузинском авиазаводе засветилась техника экзотических стран

по Աննա Կոստանյան 12.12.2023 - 10:53
12.12.2023 - 10:53 просмотры

Появились интересные кадры с Тбилисского авиазавода (ТАМ), где в настоящее время проходят капитальный ремонт и модернизацию сразу несколько типов самолëтов и вертолëтов из разных стран, включая «экзотические», сообщил накануне, 10 декабря, телеграм-канал «Военный осведомитель».

Так, в объектив попали 5−6 венгерских вертолëтов Ми-24, несколько Ми-17 ВВС Южного Судана, Ми-35 и Ми-8Т из Джибути, как минимум 3 Ка-27 из Азербайджана.

Также засветились штурмовик Су-25 Демократической Республики Конго и учебно-боевой L-39 ВВС самой Грузии.

Судя по всему, Тбилисский авиационный завод (АО «ТАМ» или «Тбилавиастрой», также известен как Авиационный завод № 31) неожиданно для себя превратился в своеобразный ремонтный узел для небольших государств, имеющих на вооружении советские вертолëты и самолëты, которые теперь, по понятным причинам, невозможно обслужить и отремонтировать на авиазаводах России и Украины, отмечают аналитики ТГ.

Первый модернизированный в Грузии штурмовик Су-25. в марте 2021 года успешно выполнил испытательный полëт. Работа по модернизации боевой машины проводилась в сотрудничестве АО «ТАМ» и государственного военного научно-технического центра «Дельта». Как сообщало тогда Минобороны Грузии, под надзором которого был реализован проект, модификация Су-25 имеет двойное назначение, что даëт возможность выполнять как боевые, так и учебные полëты.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ