С Арменией не нужно говорить на языке угроз — Пашинян ответил Алиеву

по Գոհար Ստեփանյան 25.09.2020 - 15:20
25.09.2020 - 15:20 просмотры

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу на встрече с карабахскими парламентариями отверг обвинение Баку о срыве армянской стороной переговоров по Карабаху.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о срыве переговоров по урегулированию карабахского конфликта, обвинив в этом Ереван.

«Вы знаете, что обстановка в регионе напряженная. Перед нами стоит задача сделать эффективной переговорный процесс… В последнее время азербайджанское руководство пытается обвинить нас в срыве переговоров, утверждая, что мы выступаем с заявлениями, которые делают переговоры бессмысленными. Я хочу четко сказать, что позиция Армении и Арцаха очень конструктивна», — сказал Пашинян в своем выступлении, видеозапись которого выложил на своей странице в Facebook.

Он добавил, что, вступив в должность премьер-министра, «сделал беспрецедентное заявление» о том, что решение проблемы должно быть приемлемо для «народов Армении, Азербайджана и Арцаха», и ожидал, что это заявление найдет должный отклик в Баку. Это, по словам армянского премьера, создало бы большие возможности для прорыва в переговорах. Однако ответом было то, что вопрос может быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.

«По существу, это заявление означает, что Баку выдвигает в качестве предусловия формулу урегулирования конфликта, сутью которой является возвращение к статусу-кво 1988 года», — отметил Пашинян.

Он отметил, что решить проблему невозможно, вернувшись к его истокам. Возвращение к нулевому пункту, по его мнению, может породить новый конфликт. «Это нелогичный, деструктивный подход и все наши заявления, которые не нравятся руководству Азербайджана являются соразмерной реакцией на их деструктивные заявления», — отметил Пашинян. Он считает, что Баку пытается добиться односторонних уступок, угрожая решить вопрос силовыми методами. «Мы с самого начала заявляли, что не стоит говорить с Арменией языком силы и угроз. Это бессмысленно», — отметил Пашинян

Кроме того, по его словам, Баку в последнее время решил внести «новый компонент в пропагандистскую кампанию, раскрывая так называемую конфиденциальную информацию». «Я советую азербайджанским коллегам не идти по этому пути, так как, если мы начнем распространять конфиденциальную информацию, то дестабилизирует внутриполитическую ситуацию в Азербайджане», — сказал премьер. Он призвал Азербайджан «не идти по проторенному пути и вернуться в конструктивное поле», добавив, что решение конфликта возможно.

В пятницу Ильхам Алиев на встрече со спецпредставителем Европейского союза (ЕС) по Южному Кавказу Тойво Клаар сказал, что Баку обладает разведывательными данными о скоплении ВС Армении на границе с Азербайджаном. Кроме того, в последние несколько дней  хакерские группировки  азербайджанской стороны активизировались. Накануне в армянском сегменте соцсетей распространилось фейковое сообщение — якобы внутренняя документация Службы национальной безопасности и Армии обороны Нагорного Карабаха. В нем отмечается, будто Минобороны предупредило население Карабаха о готовности к экстренной эвакуации, якобы отметив, что люди с собой могут взять только необходимые вещи.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ