США повторяют призыв восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору: Прайс

по Աննա Կոստանյան 25.01.2023 - 15:04
25.01.2023 - 15:04 просмотры

Во время ежедневного брифинга пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс коснулся армянско-азербайджанских отношений, блокады Лачинского каридора.

«Соединенные Штаты надеются, что прямой диалог между двумя странами приведет к решению проблем, которые давно разделяют Армению и Азербайджан, и благодаря этому диалогу мы надеемся достичь длительного мира», — сказал Прайс.

«Мы продолжаем вести прямой диалог с Армением и Азербайджаном, а также с нашими партнерами, мы делаем это через многосторонние учреждения. В прошлом году у нас была возможность встретиться несколько раз. Мы собираемся обратиться ко всем наиболее эффективным способам решения этих очень коренных вопросов », — сказал он.

На вопрос, четко ли ясно понимает государственный секретарь Энтони Блинкен, где вступил в тупик в тупик, Прайс ответил. «У нас есть хорошее представление о ситуации, и у нас разные проблемы».

«Мы обеспокоены тем, что ситуация там ухудшается. Ухудшение гуманитарной ситуации в Нагорно Карабах было не только в центре внимания государственного секретаря, но и в внимании других в этом здании. Продолжающиеся помехи обычных коммерческих и частных поездок вдоль коридора Лачин вызывает отсутствие продуктов питания, топлива и лекарств для жителей, которые получают эти основные резервы из коридора. Периодические нарушения природного газа и других коммунальных предприятий усугубляют ухудшение гуманитарной ситуации », — сказал Прайс.

«Мы призываем нас полностью восстановить свободное движение через коридор, включая коммерческие и частные путешествия. Мы считаем, что нам нужно найти решение этого тупика, чтобы обеспечить безопасность и процветание населения, проживающего в этом районе. Мы думаем, что путь прогресса, как я уже говорил, заключается в переговорах. Мы стремимся поддержать устойчивый мир », — сказал он.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ