США назвали решение Ирана обогащать уран до 20% «ядерным шантажом»

по Գոհար Ստեփանյան 5.01.2021 - 15:03
5.01.2021 - 15:03 просмотры
США считают решение Ирана начать процесс обогащения урана до 20% ядерным шантажом, заявил РИА Новости представитель американского госдепартамента.
Ранее в Иране ратифицировали инициированный парламентом закон «Стратегическая мера по отмене санкций», который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% и выше. Процесс запущен в понедельник.

«Обогащение урана до 20%, которое Иран проводит в Фордо, — это явная попытка усилить кампанию ядерного шантажа. Эти попытки по-прежнему будут терпеть неудачу. США и международное сообщество продолжат рассчитывать на то, что инспекторы  МАГАТЭ будут сообщать о фактах на местах», — заявила представитель госдепа.

Дипломат выразил уверенность, что МАГАТЭ будет отслеживать ядерную деятельность Ирана.
«США и другие члены международного сообщества будут оценивать действия Ирана в свете его провокационного послужного списка», — добавил дипломат.
Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сделка в первоначальном виде не просуществовала и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против  Тегерана.
В октябре иранский МИД сообщил о снятии оружейного эмбарго с Тегерана. Таким образом, с 18 октября Иран получил возможность продавать и покупать вооружение. РИА Новости
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ