Состоялся телефонный разговор министра ИД Армении Зограба Мнацаканяна с Антонио Гутерришем

по Գոհար Ստեփանյան 14.11.2020 - 14:38
14.11.2020 - 14:38 просмотры

13 ноября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с генсеком ООН АнтониоГутерришем.

МИД Армении сообщает, что министр Мнацаканян и  генсек ООН обсудили развития, последовавшие после  совместного заявления премьер-министра Республики Армения, президентов Азербайджанской Республики и Российской Федерации 10 ноября о прекращении огня и размещении российских миротворцев.

Министр Мнацаканян подчеркнул необходимость проведения дискуссий по всем вопросам, касающимся нагорно-карабахского мирного процесса, исключительно в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В этой связи генсек ООН подтвердил  поддержку формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. ЗограбМнацаканян всесторонне представил гуманитарный кризис, возникший в Арцахе в результате турецко-азербайджанской агрессии, и шаги, предпринятые властями Арцаха и Армении для его разрешения. Собеседники также отметили участие соответствующих органов ООН в преодолении последствий гуманитарного кризиса в Арцахе.

Министр иностранных дел Армении подчеркнул необходимость защиты и восстановления прав перемещенных арцахских армян и важную роль ООН в этом процессе в рамках возложенного на нее международного мандата.

Собеседники подчеркнули необходимость сохранения армянского исторического и культурного наследия, находящегося под угрозой в Арцахе из-за азербайджанской оккупации.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ