Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС-Армения вступает в силу

по Գոհար Ստեփանյան 28.02.2021 - 18:04
28.02.2021 - 18:04 просмотры

Соглашение о всеобъемлющем расширенном партнерстве между ЕС и Арменией (CВРП) вступит в силу 1 марта 2021 года. Соглашение ратифицировано Республикой Армения, всеми странами-членами ЕС и Европарламентом.

Как сообщили  в представительстве Евросоюза в Армении, соглашение является важной вехой в отношениях между ЕС и Арменией.

Согласно источнику, положения соглашения охватывают широкий спектр областей сотрудничества между Европейским Союзом и Арменией, включая укрепление демократии, верховенства закона, уважения прав человека, создание дополнительных рабочих мест, бизнес-возможностей, совершенствование законодательства, обеспечение общественной  безопасности и  более чистой окружающей среды, а также  обеспечение лучших возможностей для образования и исследований. В то же время двусторонняя повестка дня способствует отношениям со странами Восточного соседства в рамках Восточного партнерства ЕС.

«Наше Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве вступает в силу в тот  момент, когда Армения сталкивается с серьезными вызовами, что является сильным сигналом того, что ЕС и Армения верны  демократическим принципам, верховенству закона и более широкой программе реформ. Цель соглашения — способствовать преодолению вызовов программы реформ Армении в политической, экономической и торговой сферах и внести  позитивные изменения в жизни людей», — сказал Жозеп Боррелль, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

«Сейчас для Армении тяжелые времена, однако Евросоюз продолжает поддерживать армянский народ. Вступление в силу двустороннего соглашения между ЕС и Арменией 1 марта позволит нам укрепить наше партнерство в сферах экономики, связи, цифровизации и зеленой трансформации в качестве приоритетных областей, которые принесут пользу гражданам — это социально-экономическое восстановление Армении. , длительное сопротивление. В эти неспокойные времена поддержание мира и уважение к демократии и верховенству закона имеют ключевое значение», — сказал комиссар  Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ