Совет региона О-де-Франс поддержал предложение Сената о признании Нагорного Карабаха

по Գոհար Ստեփանյան 22.11.2020 - 15:11
22.11.2020 - 15:11 просмотры

Совет региона О-де-Франс принял резолюцию о долгосрочном урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном и праве населения Нагорного Карабаха на самоопределение. Сообщает посольство Армении во Франции.

Совет региона О-де-Франс обратился к правительству Франции с просьбой подтвердить возражение президента Франции Николя Саркози еще в 2007 году относительно вступления Турции в Европейский Союз.

Совет региона О-де-Франс призвал:

  • Европейский Союз — осудить военные действия, спровоцированные Азербайджаном и поддерживаемые Турцией, и принять против Азербайджана торговые ограничения в виде таможенных тарифов на экспорт её продукции в ЕС.
  • Правительство Франции, как постоянного члена Совета Безопасности ООН — обратиться к США, России, Китаю и Великобритании с просьбой признать недействительным заявление от 10 ноября и предпринять шаги, гарантирующие долгосрочный мир и стабильность, вместе с тем уважая полноценный суверенитет Армении.
  • ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе — обеспечить уважение права наций на самоопределение и принципов нерушимости границ в контексте кризиса между Арменией и Азербайджаном.
  • ЮНЕСКО — предпринять все необходимые меры для защиты армянского культурного наследия Нагорного Карабаха.

О-де-Франс будет поддерживать, прямо или косвенно, инициативы Франции по оказанию гуманитарной помощи армянам, пострадавшим в результате конфликта.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ