Следует избегать действий, ухудшающих гуманитарную ситуацию: Захарова о поставках газа в Арцах

по Աննա Կոստանյան 17.03.2022 - 15:26
17.03.2022 - 15:26 просмотры

Мы обеспокоены ситуацией на некоторых участках армяно-азербайджанской границы в регионе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге.

«С начала марта мы фиксируем регулярные нарушения режима прекращения огня. Российские миротворческие силы принимают соответствующие меры в зоне своей ответственности для поддержания стабильности и управления ситуацией. Благодаря этим усилиям с 13 марта не было зарегистрировано ни одного вооруженного инцидента», — сказал Захарова.

Что касается армяно-азербайджанской границы, Захарова отметила, что Москва выступает за скорейшее начало процесса демаркации и делимитации путем создания двусторонней комиссии.

«Мы знаем о сложной гуманитарной ситуации в связи с аварией на газопроводе. Мы находимся в контакте с Арменией и Азербайджаном для решения этого вопроса. Наша позиция — избегать шагов, которые могут создать проблемы для мирных жителей и ухудшить и без того сложную гуманитарную ситуацию», — сказал он.

Ссылаясь на заявления, сделанные из Еревана и Баку, официальный представитель МИД России приветствовал готовность сторон к подготовке мирного соглашения и подтвердил всестороннюю поддержку Россией такого переговорного процесса.

«Что касается возможных сроков переговоров и подписания мирного соглашения, то об этом говорить пока рано», — сказала Захарова.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ