Сборная Армении обыграла Лихтенштейн в выездном матче отборочного тура ЧМ 2022

по Գոհար Ստեփանյան 26.03.2021 - 10:22
26.03.2021 - 10:22 просмотры

Сборная Армении по футболу обыграла команду Лихтенштейна в выездном матче отборочного этапа Чемпионата мира 2022 года со счетом 1:0.

Однако назвать эту победу безусловной крайне сложно, потому что победить армянам удалось лишь благодаря автоголу. Из 24 ударов в направлении ворот противника, цели достиг лишь один, и то авторства Ноа Фроммельта — полузащитника сборной Лихтеншейна.

В первом тайме наша команда демонстрировала колоссальное преимущество над соперником, что подтверждает и послематчевая статистика: острые моменты у ворот противника армяне создавали гораздо чаще своих визави.

Проблем не было и с владением мяча — 74% против 26% в первом тайме. Но имея явное игровое преимущество и создав несколько голевых моментов, наша команда так и не смогла распечатать ворота лихтенштейнцев. Если бы нам удалось открыть счет в первом тайме, то это очевидно повлияло бы на характер игры, дав ощутимое психологическое преимущество.

Следует отметить, что помимо отличной возможности поразить ворота противника у Андре Кализира, Ованеса Амбарцумяна и Саркиса Адамяна, счет мы могли открыть и по пенальти, если бы применялась система VAR. Грубые нарушения против Байрамяна были зафиксированы дважды за несколько секунд, однако австрийский арбитр упорно отказывался указывать на 11-метровую отметку.

Для усиления атакующего потенциала нашей команды Хоакин Каппарос вывел на поле в начале второго тайма Александра Карапетяна в надежде быстро материализовать территориальное и игровое преимущество. И хотя с заменой Артака Григоряна в команде произошли некоторые позиционные изменения, все равно в центре поля проблем у нас не было: соперник ушел в глухую оборону, думая только о неприкосновенности своих ворот.

Еще большую интенсивность атакам планировалось придать с выводом на поле нападающих Артура Мираняна и Эдгара Бабаяна. Но мяч просто «не хотел» попадать в ворота соперника.

И во втором тайме преимущество армянской команды было очевидным, но несмотря на обилие острых моментов, забить заветный гол нашим ребятам так и не удавалось. За 20 минут до окончания матча, имея преимущество по ударам в соотношении 20:0, у нашей команды повода порадоваться так и не появилось.

Напряжение достигло пика, и тут к нам на помощь пришел полузащитник хозяев поля, который после навеса Тиграна Барсегяна со штрафного, послал мяч в собственные ворота. Но, как говорится, это не наша проблема. Нам нужна была победа, и наша команда в игре с Лихтенштейном ее полностью заслужила.

Победа в этой игре была крайне важна как в плане психологическом, так и чисто прагматическом. Однако в ближайшие дни нашу команду ждут более сильные и опасные соперники. 25 марта мы примем на своем поле сборную Исландии, а в последний день первого месяца весны сразимся с румынами — тоже в Ереване.