РФ «будет полагаться на себя» в условиях прекращения США диалога по вооружениям: Лавров

по Աննա Կոստանյան 2.05.2022 - 15:20
2.05.2022 - 15:20 просмотры

РФ видит, что США намерены сейчас довести до конца свой проект «анти-Россия». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset, передает ТАСС.

«То, что США сейчас хотят довести свой проект «анти-Россия», как выразился президент России Владимир Путин, до конца, мы это тоже видим. Стали звучать заявления «Россия должна быть повержена», «мы должны победить Россию», «Украина должна победить», «Россия должна проиграть», — сказал министр.

Говоря о роли США в нынешней ситуации на Украине, Лавров отметил: «Я много чего читал в американской и европейской прессе относительно того, что связывает семью Джо Байдена с Украиной, поэтому такое внимание с его стороны к нынешней ситуации неудивительно. Но помимо личного интереса, не исключаю, что здесь речь идет о понимании Вашингтоном провала своей долгосрочной многолетней стратегии превратить Украину в реальную угрозу РФ, сделать так, чтобы Украина и Россия никогда не были вместе и не были в хороших отношениях».

Лавров также заявил, что Россия «будет полагаться на себя» в вопросе новых вооружений, в том числе гиперзвуковых, в условиях прекращения Соединенными Штатами диалога по стратегической стабильности. Министр подчеркнул, что Россия не скрывала свои новые разработки в области вооружений.

«Они подробнейшим образом описаны в специализированной печати. Даже были готовы с США вести разговор о том, чтобы договор о стратегической стабильности, который придет на смену нынешнему Договору о стратегических наступательных вооружениях, включал бы и дискуссию о тех новых системах, которые появились, еще появятся и могут стать предметом обсуждения. Сейчас американцы прекратили все эти переговоры. Будем полагаться на себя», — сказал Лавров.

Глава российского МИД указал, что президент РФ Владимир Путин разъяснял, что РФ стала заниматься новыми вооружениями после выхода США из Договора о противоракетной обороне.

«Тогда президент Джордж Буш-младший, отвечая на вопрос, зачем они разваливают этот важнейший документ, в значительной степени обеспечивавший глобальную стабильность, сказал президенту Путину, что они выйдут из этого договора, так как это будет их противоракетная система, которая не нацелена против России. Мол, их беспокоят Северная Корея и Иран, а «вы делайте в ответ, что хотите». Они тоже будут это рассматривать, как ненаправленное против США», — напомнил Лавров.

По словам Лаврова, Вашингтон и Лондон пока тормозят проведение саммита «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности ООН.

«В январе этого года также по нашей инициативе пять постоянных членов СБ ООН на высшем уровне приняли аналогичную договоренность: в ядерной войне не может быть победителей. Она никогда не должна быть развязана. На достижение этой цели направлено предложение президента Путина созвать саммит «пятерки» постоянных членов СБ ООН. Оно поддержано нашими китайскими коллегами, Францией. США и слушающая их во всем Великобритания пока тормозят проведение этого важного мероприятия», — отметил глава МИД РФ.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ