Россия сделала решительный шаг в Карабахе, остальные «умыли руки»: Политическое Обозрение

по Գոհար Ստեփանյան 12.11.2020 - 12:58
12.11.2020 - 12:58 просмотры

politobzor.ne Весьма вероятно, что массовые протесты в Ереване завершатся перевыборами как премьера, так и парламента страны. Глава кабинета, премьер Никол Пашинян, пришедший на волне демонстраций, скорее всего падёт под натиском знакомой ему стихии. Об этом говорят многие политологи, включая представителей Армении.

 

Наивно полагать, что в конфликте в Карабахе поставлена хоть какая-нибудь долгосрочная «точка», скорее – это запятая на промежуточном документе о прекращении огня. Слишком много недовольных: Москва сохранила лицо с позволения Баку (фактически, Анкары), приобретя бесполезный, но почетный титул «миротворца», Армения потеряла «мирно» то, что завтра могла потерять гарантировано, только большой кровью. А для союзников, Азербайджана и Турции, которых остановили в шаге от триумфа, предоставив «всего лишь» победу, перемирие только повод перевести дух, собраться с силами и сгладить мировую реакцию на кровопролитные действия атакующей армии.

Так что «эпопея» на Кавказе, а тем более в Нагорном Карабахе еще не окончена. Поэтому, волнения в Ереване — это наиболее предсказуемое и очевидное последствие подписания соглашения, окрещенного «договором 10 ноября». Он довершает собой план по устранению определенных лиц, сделавших своё дело и потерявших ценность.

До сих пор не решен вопрос о контингенте миротворцев. По сообщениям Кремля, в миссии участвует исключительно российский контингент. Баку и Анкара синхронно настаивают, что Турция также должна принимать участие в патрулировании и обеспечении безопасности линии соприкосновения.

И, кстати, Москва уже пошла на уступки, вопреки собственным заявлениям. После трех дней отрицаний договоренностей об участии Анкары в миротворческой миссии, на крупных новостных порталах появилась информация о подписании РФ и Турцией соглашения о создании совместного координационного центра по контролю за соблюдением мира. Таким образом и до общего контингента недалеко. Правда, говорит об этом исключительно Анкара.

Стоит отметить, в который раз основную роль в разрешении вооружённого конфликта сыграла Россия. Как говорят политологи, мир в горячих точках устанавливается на штыках российских миротворцев. Не хотелось бы, чтобы и на российской крови. В этой связи нужно подчеркнуть, что именно Россия сделала решительный шаг в Нагорном Карабахе, остальные (в том числе участники так называемой Минской группы) просто «умыли руки».

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ