Россия никогда не угрожала и не угрожает НАТО, но требует уважения своих законных интересов в сфере безопасности: Захарова

по Աննա Կոստանյան 9.03.2022 - 15:41
9.03.2022 - 15:41 просмотры

Наращивание Североатлантическим альянсом своих сил в Восточной Европе носит провокационный характер и нацелено на сдерживание России. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Наращивание группировки НАТО на восточном фланге, в том числе в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии, носит откровенно провокационный характер и явно не способствует укреплению европейской безопасности. Очевидно, что сдерживание России стало вновь главным предназначением блока. За последние дни альянс увеличил численность своих многонациональных батальонных групп в Восточной Европе, количество самолетов, участвующих в патрулировании воздушного пространства и так далее», — сказала она.

По словам димломата, Россия никогда не угрожала и не угрожает НАТО, но требует уважения своих законных интересов в сфере безопасности.

«Россия альянсу никогда не угрожала и не угрожает сейчас. При этом Россия не может не реагировать на конфронтационный курс НАТО в отношении нашей страны. Поэтому российская сторона выступила с инициативой о предоставлении нам гарантий безопасности, которые исключают расширение НАТО на восток, размещение на территории сопредельных государств угрожающих нам ударных систем, а также предусматривают возвращение конфигураций альянса на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия — НАТО», — сказала она.

Дипломат также указала на то, что на прошедшей 4 марта внеочередной встрече министров иностранных дел стран — членов Североатлантического альянса было заявлено о развертывании более 130 самолетов и 200 кораблей на восточном фланге альянса.

«Все это делается под предлогом мнимой угрозы НАТО со стороны России», — заключила Захарова.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ