Россия намерена принять ответные меры в связи с визовыми ограничениями ЕС

по Աննա Կոստանյան 20.04.2022 - 18:23
20.04.2022 - 18:23 просмотры

Россия собирается принять ответные меры в связи с визовыми ограничениями со стороны Евросоюза. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Евгений Иванов, выступая на пленарном заседании в Госдуме, передает ТАСС.

«Министерством иностранных дел Российской Федерации разработан проект федерального закона о приостановлении Российской Федерацией действий договоров и некоторых положений международных договоров с Европейским сообществом, Королевством Дания, Исландией, Княжеством Лихтенштейн, Королевством Норвегия, Швейцарской Конфедерацией об упрощении порядка выдачи виз гражданам Российской Федерации», — сказал он.

Как отметил замглавы МИД РФ, законопроект подготовлен во исполнение указа президента РФ Владимира Путина от 4 апреля этого года «Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств». «Как следует из названия, [законопроект] является ответной мерой российской стороны на решение Совета ЕС от 25 февраля 2022 года о частичном приостановлении действия соглашения между РФ и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза, которое было заключено в мае 2006 года», — отметил Иванов.

Дипломат указал, что согласно новому порядку, установленному ЕС, обладатели диппаспортов не смогут получить многократную визу, будут подавать документы лично с оплатой сбора — €80, а также с требованием снятия отпечатков. Также отменяется упрощенный порядок оформления виз для членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, представителей судебных органов и предпринимателей.

«Положениями рассматриваемого законопроекта для граждан стран — членов ЕС, обладателей дипломатических паспортов и членов официальных делегаций вводится аналогичный порядок оформления виз по всем пунктам, включая соответствующий сбор, — подчеркнул Иванов. — На решение ЕС об усложнении получения виз для российских предпринимателей подготовили несимметричный ответ, так как считаем контрпродуктивным введение дополнительных препятствий для представителей деловых кругов в условиях беспрецедентного экономического давления на нашу страну».

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ