Россия запретила въезд председателю Европарламента и еще восьмерым гражданам ЕС

по Գոհար Ստեփանյան 30.04.2021 - 22:17
30.04.2021 - 22:17 просмотры

Москва объявила, что восьмерым гражданам стран  Евросоюза и представителям официальных структур ЕС закрыт въезд в Россию, черный список был опубликован в пятницу, в него включен в том числе глава Европарламента Давид Мария Сассоли.

«В ответ на введенные 2 и 22 марта с.г. Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан закрыт въезд на территорию России… следующим гражданам стран-членов Евросоюза и представителям официальных структур ЕС», — говорится в сообщении МИД.

В него вошли председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ Иварс Аболиньш, директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш, член французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Жак Мэр, руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах, председатель Европейского парламента Давид Мария Сассоли, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт, глава Языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск, зампредседателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова.

Ранее Европейский парламент утвердил резолюцию по России с призывами к санкциям и пересмотру отношений. Из информации на сайте следует, что за неё проголосовали 569 депутатов, против — 67. Евродепутаты требуют прекратить импорт нефти и газа из России и отключить ее от платёжной системы SWIFT в случае «вторжения России на Украину», а также выступают против завершения проекта «Северный поток — 2».

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ