Российско-украинские переговоры сопровождаются агрессивной риторикой Киева: МИД РФ

по Աննա Կոստանյան 21.04.2022 - 14:42
21.04.2022 - 14:42 просмотры

В Москве внимательно следят за заявлениями Киева и Кишинева о получении статуса кандидата в члены ЕС. Об этом заявил в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«Мы внимательно следим за этими процессами. Обе страны имеют соглашения об ассоциации с ЕС, участвуют в Восточном партнерстве и вмвате с Грузией присоединяются к так называемой Ассоциации европейской интеграции».

По его словам, в 2013-2014 гг. События Майдана были спровоцированы соглашением Украины с Евросоюзом, подписание которого было отложено тогдашним правительством для выяснения возможных последствий торгово-экономических связей с Россией и другими странами СНГ.

«Эти события, в свою очередь, привели к неконституционному государственному перевороту, гражданской войне на Донбассе, той ситуации, которую мы имеем сегодня», — добавил Полищук.

Он заявил, что российско-украинские переговоры сопровождаются агрессивной риторикой со стороны Киева, а позиция украинской делегации постоянно меняется.

«В принципе, мы готовы к любым контактам по вопросам, лежащим в основе украинского кризиса, к любому пути урегулирования ситуации в Украине. Однако такие контакты должны быть хорошо подготовленными и содержательными, а не осуществляться для отвлечения внимания», — сказал чиновник.

Касаясь попыток Турции выступить посредником в российско-украинских переговорах, Полищук заявил, что в конце марта из Анкары поступали сигналы о готовности провести новую встречу, но практического развития они не имели.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ